दृश्य: 0 लेखक: ZERNE बैटरी तकनीकी सामग्री टीम प्रकाशन समय: 2026-08-17 उत्पत्ति: साइट
7.4V, 11.1V और 14.8V बैटरी पैक रिचार्जेबल लिथियम-आयन और लिथियम-पॉलीमर बैटरी सिस्टम के लिए सामान्य वोल्टेज प्लेटफॉर्म हैं।
इनका अक्सर उपयोग किया जाता है:
पोर्टेबल इलेक्ट्रॉनिक उपकरण
औद्योगिक हस्तचालित उपकरण
चिकित्सकीय संसाधन
रोबोटिक
आरसी उपकरण
ड्रोन सिस्टम
पॉवर उपकरण
उत्पादों की निगरानी
कॉम्पैक्ट ऊर्जा प्रणालियाँ
ये वोल्टेज मान आम तौर पर श्रृंखला में जुड़े कोशिकाओं की विभिन्न संख्या के अनुरूप होते हैं:
7.4V = 2S
11.1वी = 3एस
14.8वी = 4एस
लगभग 3.7V नाममात्र वोल्टेज के साथ मानक लिथियम कोशिकाओं का उपयोग करते हुए, तीन कॉन्फ़िगरेशन अलग-अलग ऑपरेटिंग वोल्टेज रेंज, ऊर्जा स्तर और चार्जिंग आवश्यकताएं प्रदान करते हैं।
हालाँकि, बैटरी पैक चुनना इस सवाल से शुरू नहीं होना चाहिए कि ''कौन सा वोल्टेज अधिक शक्तिशाली है?'' सही चयन होस्ट डिवाइस और संपूर्ण पावर सिस्टम पर निर्भर करता है।
बैटरी का संकुल |
विशिष्ट विन्यास |
नाममात्र वोल्टेज |
फुल-चार्ज वोल्टेज |
|---|---|---|---|
7.4V पैक |
2एस |
7.4V |
8.4V |
11.1V पैक |
3एस |
11.1V |
12.6V |
14.8V पैक |
4एस |
14.8V |
16.8V |
मुख्य अंतर हैं:
श्रृंखला में अधिक कोशिकाओं के साथ उच्च वोल्टेज;
विभिन्न चार्जर आवश्यकताएँ;
विभिन्न बीएमएस आवश्यकताएँ;
एक ही बिजली के लिए अलग-अलग मौजूदा मांग;
क्षमता समान होने पर भिन्न ऊर्जा;
होस्ट डिवाइस के साथ भिन्न संगतता।
14.8V बैटरी स्वचालित रूप से 7.4V बैटरी से बेहतर नहीं है। यह केवल तभी उपयुक्त है जब डिवाइस और पावर सिस्टम उस वोल्टेज रेंज के लिए डिज़ाइन किए गए हों।
'S' मान श्रृंखला में जुड़े सेल या सेल समूहों की संख्या को दर्शाता है।
मानक 3.7V नाममात्र कोशिकाओं के लिए:
पैक वोल्टेज = सेल नाममात्र वोल्टेज × श्रृंखला गणना
इसलिए:
3.7वी × 2 = 7.4वी;
3.7वी × 3 = 11.1वी;
3.7V × 4 = 14.8V.
संबंधित पूर्ण-चार्ज वोल्टेज आमतौर पर लगभग 4.2V प्रति सेल पर आधारित होता है:
4.2वी × 2 = 8.4वी;
4.2वी × 3 = 12.6वी;
4.2V × 4 = 16.8V.
ये मानक रिचार्जेबल लीपो और लिथियम-आयन कोशिकाओं के लिए सामान्य संदर्भ मान हैं। वास्तविक बैटरी विनिर्देश को हमेशा चयनित सेल मॉडल और निर्माता डेटाशीट का पालन करना चाहिए।
1एस, 2एस, 3एस और 4एस कॉन्फ़िगरेशन की पूरी व्याख्या के लिए देखें 1एस, 2एस, 3एस और 4एस लीपो बैटरी पैक के बारे में बताया गया.
7.4V बैटरी पैक आमतौर पर 2S कॉन्फ़िगरेशन होता है।
एक मानक 7.4V पैक में आम तौर पर होता है:
नाममात्र वोल्टेज: 7.4V;
फुल-चार्ज वोल्टेज: 8.4V;
श्रृंखला में दो कोशिका समूह;
क्षमता व्यक्तिगत सेल या समानांतर विन्यास द्वारा निर्धारित की जाती है।
दो 1000mAh सेल का उपयोग करने वाला 2S1P पैक लगभग प्रदान करता है:
नाममात्र वोल्टेज: 7.4V;
क्षमता: 1000mAh;
नाममात्र ऊर्जा: 7.4Wh.
चार 1000mAh सेल का उपयोग करने वाला 2S2P पैक लगभग प्रदान करता है:
नाममात्र वोल्टेज: 7.4V;
क्षमता: 2000mAh;
नाममात्र ऊर्जा: 14.8Wh.
वोल्टेज 7.4V प्लेटफ़ॉर्म में रहता है, जबकि समानांतर गणना क्षमता और वर्तमान क्षमता को बदल देती है।
7.4V पैक तब उपयुक्त हो सकता है जब:
डिवाइस को 2S वोल्टेज रेंज के लिए डिज़ाइन किया गया है;
उत्पाद एक मध्यम-वोल्टेज बिजली प्रणाली का उपयोग करता है;
एक कॉम्पैक्ट दो-सेल श्रृंखला व्यवस्था डिवाइस में फिट बैठती है;
आवश्यक बिजली उपलब्ध करंट पर प्रदान की जा सकती है;
चार्जर और बीएमएस 2एस ऑपरेशन को सपोर्ट करते हैं।
ज़र्न का 7.4V लिथियम बैटरी पैक पृष्ठ विभिन्न क्षमताओं और भौतिक आयामों वाले बैटरी पैक के उदाहरण प्रदान करता है।
11.1V बैटरी पैक आमतौर पर 3S कॉन्फ़िगरेशन होता है।
एक मानक 11.1V पैक में आम तौर पर होता है:
नाममात्र वोल्टेज: 11.1V;
फुल-चार्ज वोल्टेज: 12.6V;
श्रृंखला में तीन कोशिका समूह;
क्षमता व्यक्तिगत सेल या समानांतर विन्यास द्वारा निर्धारित की जाती है।
तीन 2000mAh सेल का उपयोग करने वाला 3S1P पैक लगभग प्रदान करता है:
नाममात्र वोल्टेज: 11.1V;
क्षमता: 2000mAh;
नाममात्र ऊर्जा: 22.2Wh.
छह 2000mAh सेल का उपयोग करने वाला 3S2P पैक लगभग प्रदान करता है:
नाममात्र वोल्टेज: 11.1V;
क्षमता: 4000mAh;
नाममात्र ऊर्जा: 44.4Wh.
11.1V पैक पर विचार तब किया जा सकता है जब:
डिवाइस 3S वोल्टेज प्लेटफ़ॉर्म का उपयोग करता है;
विद्युत प्रणाली को 7.4V से अधिक वोल्टेज की आवश्यकता होती है;
डिवाइस को समान शक्ति पर कम करंट से लाभ होता है;
उपलब्ध स्थान तीन श्रृंखला सेल समूहों को समायोजित कर सकता है;
चार्जर और बीएमएस 3एस ऑपरेशन को सपोर्ट करते हैं।
ज़र्न का 11.1V लिथियम बैटरी पैक पृष्ठ 3S बैटरी पैक कॉन्फ़िगरेशन के उत्पाद-स्तरीय उदाहरण प्रदान करता है।
14.8V बैटरी पैक आमतौर पर 4S कॉन्फ़िगरेशन होता है।
एक मानक 14.8V पैक में आम तौर पर होता है:
नाममात्र वोल्टेज: 14.8V;
फुल-चार्ज वोल्टेज: 16.8V;
श्रृंखला में चार कोशिका समूह;
क्षमता व्यक्तिगत सेल या समानांतर विन्यास द्वारा निर्धारित की जाती है।
चार 2000mAh सेल का उपयोग करने वाला 4S1P पैक लगभग प्रदान करता है:
नाममात्र वोल्टेज: 14.8V;
क्षमता: 2000mAh;
नाममात्र ऊर्जा: 29.6Wh.
आठ 2000mAh सेल का उपयोग करने वाला 4S2P पैक लगभग प्रदान करता है:
नाममात्र वोल्टेज: 14.8V;
क्षमता: 4000mAh;
नाममात्र ऊर्जा: 59.2Wh.
14.8V पैक पर विचार तब किया जा सकता है जब:
डिवाइस को 4S इनपुट के लिए डिज़ाइन किया गया है;
विद्युत प्रणाली को उच्च वोल्टेज की आवश्यकता होती है;
डिवाइस को एक निर्धारित पावर स्तर के लिए कम करंट की आवश्यकता होती है;
पैक का आकार और वजन स्वीकार्य है;
चार्जर और BMS 4S वोल्टेज रेंज को सपोर्ट करते हैं।
ज़र्न का 14.8V लिथियम बैटरी पैक पृष्ठ 4S लिथियम-पॉलीमर बैटरी पैक के लिए उत्पाद उदाहरण प्रदान करता है।
तीन वोल्टेज प्लेटफार्मों की निष्पक्ष रूप से तुलना करने के लिए, मान लें कि प्रत्येक पैक की क्षमता 2000mAh या 2Ah की समान है।
बैटरी का संकुल |
नाममात्र वोल्टेज |
क्षमता |
लगभग। नाममात्र ऊर्जा |
|---|---|---|---|
7.4V पैक |
7.4V |
2आह |
14.8Wh |
11.1V पैक |
11.1V |
2आह |
22.2Wh |
14.8V पैक |
14.8V |
2आह |
29.6Wh |
जब amp-घंटे की क्षमता समान होती है तो उच्च-वोल्टेज पैक में अधिक नाममात्र ऊर्जा होती है।
हालाँकि, इसका मतलब यह नहीं है कि उच्च-वोल्टेज पैक को किसी भी डिवाइस से सीधे जोड़ा जा सकता है। डिवाइस इनपुट रेंज, कनवर्टर, चार्जर, बीएमएस और मोटर नियंत्रक सभी को चयनित वोल्टेज का समर्थन करना चाहिए।
किसी दिए गए शक्ति स्तर के लिए:
करंट = पावर ÷ वोल्टेज
मान लें कि किसी डिवाइस को 20W बिजली की आवश्यकता है।
बैटरी वोल्टेज |
20W पर अनुमानित करंट |
|---|---|
7.4V |
2.70ए |
11.1V |
1.80ए |
14.8V |
1.35ए |
एक उच्च वोल्टेज समान शक्ति के लिए आवश्यक करंट को कम कर सकता है। इससे प्रभावित हो सकता है:
तार का आकार;
कनेक्टर रेटिंग;
बीएमएस वर्तमान रेटिंग;
विद्युत हानि;
गर्मी पैदा करना;
कनवर्टर डिज़ाइन.
हालाँकि, कम वर्तमान लाभ केवल तभी मायने रखता है जब डिवाइस इलेक्ट्रॉनिक्स उच्च वोल्टेज के लिए डिज़ाइन किया गया हो।
7.4V के लिए डिज़ाइन किए गए डिवाइस से जुड़ी 14.8V बैटरी इनपुट सर्किट को नुकसान पहुंचा सकती है, भले ही बैटरी की क्षमता समान हो।
अकेले वोल्टेज रनटाइम निर्धारित नहीं करता है।
रनटाइम इस पर निर्भर करता है:
नाममात्र वोल्टेज;
आह में क्षमता;
डिवाइस की शक्ति;
प्रयोग करने योग्य ऊर्जा;
कनवर्टर दक्षता;
बीएमएस कटऑफ;
तापमान;
संचालन प्रोफ़ाइल.
मूल ऊर्जा सूत्र है:
ऊर्जा (Wh) = वोल्टेज (V) × क्षमता (Ah)
रनटाइम अनुमान है:
रनटाइम = प्रयोग करने योग्य ऊर्जा (Wh) ÷ औसत उपकरण शक्ति (W)
उदाहरण के लिए, यदि कोई उपकरण 10W की खपत करता है:
7.4V, 2Ah पैक = 14.8Wh नाममात्र ऊर्जा;
11.1V, 2Ah पैक = 22.2Wh नाममात्र ऊर्जा;
14.8V, 2Ah पैक = 29.6Wh नाममात्र ऊर्जा।
इस उदाहरण में 14.8V पैक में अधिक नाममात्र ऊर्जा है, लेकिन अंतिम रनटाइम प्रयोग करने योग्य क्षमता और सिस्टम दक्षता पर निर्भर करता है।
विस्तृत रनटाइम गणना के लिए, देखें लिथियम बैटरी पैक के लिए रनटाइम की गणना कैसे करें.
चार्जर को बैटरी पैक वोल्टेज से मेल खाना चाहिए।
बैटरी का संकुल |
फुल-चार्ज वोल्टेज |
आवश्यक चार्जर प्लेटफार्म |
|---|---|---|
7.4V |
8.4V |
2S चार्जर |
11.1V |
12.6V |
3एस चार्जर |
14.8V |
16.8V |
4S चार्जर |
गलत चार्जर का उपयोग करने से ये परिणाम हो सकते हैं:
कम चार्ज करना;
ओवरचार्जिंग;
अत्यधिक गर्मी;
सुरक्षा कटऑफ़;
कोशिका असंतुलन;
बैटरी क्षति;
सुरक्षा जोखिम।
चार्जिंग करंट भी इसके साथ संगत होना चाहिए:
सेल विशिष्टता;
पैक क्षमता;
बीएमएस;
थर्मल स्थितियाँ;
आवश्यक चार्जिंग समय.
चार्जर का मूल्यांकन अलग से चुनने के बजाय बैटरी और बीएमएस के साथ मिलकर किया जाना चाहिए।
श्रृंखला गणना बीएमएस डिज़ाइन को प्रभावित करती है।
7.4V पैक में आमतौर पर 2S सुरक्षा और संतुलन संरचना की आवश्यकता होती है जब इसमें दो श्रृंखला सेल समूह होते हैं।
11.1V पैक के लिए आम तौर पर 3S BMS या सुरक्षा डिज़ाइन की आवश्यकता होती है जो तीन श्रृंखला समूहों की निगरानी करता है।
14.8V पैक के लिए आम तौर पर 4S BMS या सुरक्षा डिज़ाइन की आवश्यकता होती है जो चार श्रृंखला समूहों की निगरानी करता है।
बीएमएस को निम्नलिखित प्रदान करने की आवश्यकता हो सकती है:
सेल वोल्टेज निगरानी;
कोशिका संतुलन;
अधिभार संरक्षण;
अति-निर्वहन संरक्षण;
अतिवर्तमान सुरक्षा;
शॉर्ट-सर्किट सुरक्षा;
तापमान की निगरानी;
जहां आवश्यक हो वहां संचार कार्य करता है।
बीएमएस को वास्तविक पैक कॉन्फ़िगरेशन से मेल खाना चाहिए। 2S BMS का उपयोग 3S या 4S पैक के लिए नहीं किया जाना चाहिए।
7.4V से 11.1V या 14.8V तक जाने पर आम तौर पर श्रृंखला सेल समूहों की संख्या बढ़ जाती है। यह प्रभावित कर सकता है:
पैक की लंबाई;
पैक की चौड़ाई;
पैक की मोटाई;
कोशिका व्यवस्था;
केबल रूटिंग;
बीएमएस स्थिति;
वज़न;
आवास संबंधी आवश्यकताएँ;
गर्मी लंपटता।
इसलिए वोल्टेज प्लेटफ़ॉर्म को उपलब्ध इंस्टॉलेशन स्थान के साथ चुना जाना चाहिए।
एक 14.8V पैक समान Ah रेटिंग पर अधिक ऊर्जा प्रदान कर सकता है, लेकिन इसके लिए अधिक कोशिकाओं, एक बड़े बाड़े या एक अलग पैक लेआउट की भी आवश्यकता हो सकती है।
व्यापक बैटरी पैक डिज़ाइन मानदंड के लिए, देखें लिथियम-आयन बैटरी पैक डिज़ाइन: वोल्टेज, क्षमता, बीएमएस और रनटाइम.
मान लें कि OEM उत्पाद की आवश्यकता है:
नाममात्र इनपुट वोल्टेज: लगभग 7.4V;
लक्ष्य क्षमता: 3000mAh;
मध्यम धारा;
कॉम्पैक्ट बैटरी कम्पार्टमेंट.
एक उपयुक्त प्रारंभिक विन्यास हो सकता है:
2S2P दो समानांतर 1500mAh सेल समूहों का उपयोग कर रहा है
डिवाइस की जाँच की जानी चाहिए:
8.4V पूर्ण-चार्ज इनपुट;
2एस बीएमएस;
2S चार्जिंग;
वर्तमान क्षमता;
पैक आयाम;
आवश्यक रनटाइम.
मान लें कि एक औद्योगिक उपकरण की आवश्यकता है:
नाममात्र इनपुट वोल्टेज: लगभग 11.1V;
लक्ष्य क्षमता: 4000mAh;
निरंतर परिचालन चक्र के लिए स्थिर शक्ति।
एक प्रारंभिक विन्यास हो सकता है:
3S2P दो समानांतर 2000mAh सेल समूहों का उपयोग कर रहा है
बैटरी सिस्टम की जाँच की जानी चाहिए:
12.6V पूर्ण-चार्ज वोल्टेज;
3एस बीएमएस;
उपयुक्त चार्जर;
कोशिका संतुलन;
चरम धारा;
गर्मी और यांत्रिक सुरक्षा.
मान लें कि उच्च-शक्ति वाले उपकरण की आवश्यकता है:
नाममात्र इनपुट वोल्टेज: लगभग 14.8V;
लक्ष्य क्षमता: 4000mAh;
समान शक्ति पर कम धारा;
बड़ा उपलब्ध बैटरी कम्पार्टमेंट।
एक प्रारंभिक विन्यास हो सकता है:
4S2P दो समानांतर 2000mAh सेल समूहों का उपयोग कर रहा है
डिज़ाइन टीम को इसकी पुष्टि करनी चाहिए:
16.8V पूर्ण-चार्ज अनुकूलता;
4एस बीएमएस;
चार्जर वोल्टेज;
इनपुट सर्किट इन्सुलेशन;
कनेक्टर और केबल रेटिंग;
पैक का वजन और स्थापना।
कोई सार्वभौमिक सर्वोत्तम वोल्टेज नहीं है।
डिवाइस को 2S इनपुट के लिए डिज़ाइन किया गया है;
एक मध्यम-वोल्टेज बैटरी प्लेटफ़ॉर्म की आवश्यकता है;
कॉम्पैक्ट दो-श्रृंखला-सेल निर्माण उपयुक्त है;
बिजली की मांग को वर्तमान सीमा के भीतर समर्थन दिया जा सकता है।
डिवाइस को 3S इनपुट के लिए डिज़ाइन किया गया है;
7.4V प्लेटफ़ॉर्म द्वारा प्रदान किए जाने वाले वोल्टेज से अधिक वोल्टेज की आवश्यकता होती है;
निचली धारा लाभदायक है;
डिवाइस इलेक्ट्रॉनिक्स और चार्जर 3S ऑपरेशन को सपोर्ट करते हैं।
डिवाइस को 4S इनपुट के लिए डिज़ाइन किया गया है;
बिजली व्यवस्था के लिए उच्च वोल्टेज की आवश्यकता होती है;
निचली धारा अनुप्रयोग के लिए उपयोगी है;
उत्पाद बड़ी विद्युत और यांत्रिक प्रणाली को समायोजित कर सकता है।
सही चयन हमेशा बैटरी निर्माता की उपलब्ध वोल्टेज सूची के बजाय डिवाइस विनिर्देश से शुरू होना चाहिए।
उच्च वोल्टेज स्वचालित रूप से बेहतर नहीं होता है। यह डिवाइस की अधिकतम इनपुट रेटिंग से अधिक हो सकता है।
एक 7.4V पैक लगभग 8.4V तक पहुंच सकता है। एक 14.8V पैक लगभग 16.8V तक पहुंच सकता है।
डिवाइस को संपूर्ण ऑपरेटिंग वोल्टेज रेंज के साथ संगत होना चाहिए।
चार्जर को 2S, 3S या 4S कॉन्फ़िगरेशन से मेल खाना चाहिए।
बीएमएस को श्रृंखला संख्या और वर्तमान मांग से मेल खाना चाहिए।
समान Ah रेटिंग वाले उच्च-वोल्टेज पैक में अधिक नाममात्र ऊर्जा होती है, लेकिन डिवाइस की शक्ति और कनवर्टर दक्षता अभी भी रनटाइम निर्धारित करती है।
7.4V, 11.1V या 14.8V पैक का चयन विशिष्ट होस्ट डिवाइस के आधार पर किया जाना चाहिए, न कि केवल समान उत्पाद के आधार पर।
बैटरी पैक चुनने से पहले, पुष्टि करें:
डिवाइस नाममात्र वोल्टेज;
न्यूनतम डिवाइस वोल्टेज;
अधिकतम डिवाइस वोल्टेज;
फुल-चार्ज वोल्टेज सहनशीलता;
आवश्यक बैटरी क्षमता;
सतत प्रवाह;
चरम धारा;
लक्ष्य रनटाइम;
चार्जर वोल्टेज;
चार्जिंग करंट;
बीएमएस श्रृंखला गिनती;
सेल संतुलन आवश्यकताएँ;
कनेक्टर रेटिंग;
केबल का आकार;
पैक आयाम;
भार सीमा;
परिचालन तापमान;
परीक्षण आवश्यकताएँ;
अपेक्षित उत्पादन मात्रा.
7.4V पैक आमतौर पर 2S कॉन्फ़िगरेशन होता है, जबकि 11.1V पैक आमतौर पर 3S कॉन्फ़िगरेशन होता है। 11.1V पैक में उच्च नाममात्र और पूर्ण-चार्ज वोल्टेज है।
11.1V पैक आमतौर पर 3S होता है, जबकि 14.8V पैक आमतौर पर 4S होता है। 14.8V पैक के लिए एक उच्च-वोल्टेज चार्जर और चार श्रृंखला सेल समूहों के लिए डिज़ाइन किए गए BMS की आवश्यकता होती है।
आवश्यक रूप से नहीं। यदि डिवाइस को इसके लिए डिज़ाइन किया गया है तो 14.8V पैक अधिक शक्ति प्रदान कर सकता है, लेकिन पूरा परिणाम क्षमता, वर्तमान क्षमता, सेल विनिर्देश और सिस्टम डिज़ाइन पर निर्भर करता है।
आमतौर पर तब तक नहीं जब तक कि डिवाइस में एक उपयुक्त वोल्टेज कनवर्टर शामिल न हो और विशेष रूप से उच्च इनपुट वोल्टेज को स्वीकार करने के लिए डिज़ाइन किया गया हो। डिवाइस निर्माता या बैटरी इंजीनियर को अनुकूलता की पुष्टि करनी चाहिए।
एक मानक 7.4V LiPo बैटरी पैक के लिए आमतौर पर लगभग 8.4V के फुल-चार्ज वोल्टेज वाले 2S चार्जर की आवश्यकता होती है।
रनटाइम अकेले वोल्टेज द्वारा निर्धारित नहीं किया जा सकता है। यह वाट-घंटे, प्रयोग करने योग्य क्षमता, डिवाइस की शक्ति, रूपांतरण दक्षता, बीएमएस कटऑफ और परिचालन स्थितियों पर निर्भर करता है।
हां, उनका उपयोग ओईएम उत्पादों के लिए किया जा सकता है जब वोल्टेज, करंट, क्षमता, चार्जर, बीएमएस, आयाम और परीक्षण आवश्यकताएं होस्ट डिवाइस से मेल खाती हैं।
7.4V, 11.1V और 14.8V बैटरी पैक आम तौर पर निम्न पर आधारित होते हैं:
7.4वी = 2एस;
11.1वी = 3एस;
14.8वी = 4एस.
उनके सामान्य पूर्ण-चार्ज वोल्टेज हैं:
7.4V पैक = 8.4V;
11.1वी पैक = 12.6वी;
14.8V पैक = 16.8V.
सही बैटरी पैक OEM डिवाइस की वोल्टेज रेंज, बिजली की मांग, क्षमता, रनटाइम, चार्जर, बीएमएस, कनेक्टर, आयाम और ऑपरेटिंग वातावरण पर निर्भर करता है।
14.8V बैटरी पैक स्वचालित रूप से 7.4V या 11.1V पैक से बेहतर नहीं है। सही वोल्टेज वह है जो संपूर्ण उत्पाद बिजली प्रणाली से मेल खाता है।