আপনি এখানে আছেন: বাড়ি » সম্পদ » ব্লগ » ব্লগ » 7.4V বনাম 11.1V বনাম 14.8V ব্যাটারি প্যাক

7.4V বনাম 11.1V বনাম 14.8V ব্যাটারি প্যাক

ভিউ: 0     লেখক: ZERNE ব্যাটারি প্রযুক্তিগত বিষয়বস্তু দল প্রকাশের সময়: 2026-08-17 মূল: সাইট

খোঁজখবর নিন

7.4V, 11.1V এবং 14.8V ব্যাটারি প্যাকগুলি রিচার্জেবল লিথিয়াম-আয়ন এবং লিথিয়াম-পলিমার ব্যাটারি সিস্টেমের জন্য সাধারণ ভোল্টেজ প্ল্যাটফর্ম।

তারা প্রায়ই ব্যবহৃত হয়:

  • পোর্টেবল ইলেকট্রনিক সরঞ্জাম

  • শিল্প হ্যান্ডহেল্ড ডিভাইস

  • চিকিৎসা সরঞ্জাম

  • রোবোটিক্স

  • আরসি সরঞ্জাম

  • ড্রোন সিস্টেম

  • পাওয়ার টুলস

  • নিরীক্ষণ পণ্য

  • কমপ্যাক্ট শক্তি সিস্টেম

এই ভোল্টেজ মানগুলি সাধারণত সিরিজে সংযুক্ত বিভিন্ন সংখ্যক কোষের সাথে মিলে যায়:

  • 7.4V = 2S

  • 11.1V = 3S

  • 14.8V = 4S

আনুমানিক 3.7V নামমাত্র ভোল্টেজ সহ স্ট্যান্ডার্ড লিথিয়াম কোষ ব্যবহার করে, তিনটি কনফিগারেশন বিভিন্ন অপারেটিং ভোল্টেজ রেঞ্জ, শক্তির মাত্রা এবং চার্জিং প্রয়োজনীয়তা প্রদান করে।

যাইহোক, একটি ব্যাটারি প্যাক নির্বাচন করা প্রশ্ন দিয়ে শুরু করা উচিত নয় 'কোন ভোল্টেজ বেশি শক্তিশালী?' সঠিক নির্বাচন হোস্ট ডিভাইস এবং সম্পূর্ণ পাওয়ার সিস্টেমের উপর নির্ভর করে।

দ্রুত উত্তর: পার্থক্য কি?

ব্যাটারি প্যাক

সাধারণ কনফিগারেশন

নামমাত্র ভোল্টেজ

ফুল-চার্জ ভোল্টেজ

7.4V প্যাক

2S

7.4V

8.4V

11.1V প্যাক

3S

11.1V

12.6V

14.8V প্যাক

4S

14.8V

16.8V

প্রধান পার্থক্য হল:

  • সিরিজে আরও কোষ সহ উচ্চ ভোল্টেজ;

  • বিভিন্ন চার্জারের প্রয়োজনীয়তা;

  • বিভিন্ন BMS প্রয়োজনীয়তা;

  • একই শক্তির জন্য বিভিন্ন বর্তমান চাহিদা;

  • বিভিন্ন শক্তি যখন ক্ষমতা একই হয়;

  • হোস্ট ডিভাইসের সাথে বিভিন্ন সামঞ্জস্যপূর্ণ।

একটি 14.8V ব্যাটারি একটি 7.4V ব্যাটারির চেয়ে স্বয়ংক্রিয়ভাবে ভাল নয়। ডিভাইস এবং পাওয়ার সিস্টেমটি সেই ভোল্টেজ পরিসরের জন্য ডিজাইন করা হলেই এটি উপযুক্ত।

1. কেন 7.4V, 11.1V এবং 14.8V 2S, 3S এবং 4S এর সাথে মিলে যায়

'S' মানটি সিরিজে সংযুক্ত কক্ষ বা কোষ গোষ্ঠীর সংখ্যা উপস্থাপন করে।

স্ট্যান্ডার্ড 3.7V নামমাত্র কোষের জন্য:

প্যাক ভোল্টেজ = সেল নামমাত্র ভোল্টেজ × সিরিজ গণনা

অতএব:

  • 3.7V × 2 = 7.4V;

  • 3.7V × 3 = 11.1V;

  • 3.7V × 4 = 14.8V।

সংশ্লিষ্ট পূর্ণ-চার্জ ভোল্টেজ সাধারণত প্রতি কক্ষে প্রায় 4.2V এর উপর ভিত্তি করে থাকে:

  • 4.2V × 2 = 8.4V;

  • 4.2V × 3 = 12.6V;

  • 4.2V × 4 = 16.8V।

এগুলি স্ট্যান্ডার্ড রিচার্জেবল LiPo এবং লিথিয়াম-আয়ন কোষের জন্য সাধারণ রেফারেন্স মান। প্রকৃত ব্যাটারি স্পেসিফিকেশন সবসময় নির্বাচিত সেল মডেল এবং প্রস্তুতকারকের ডেটাশিট অনুসরণ করা উচিত।

1S, 2S, 3S এবং 4S কনফিগারেশনের সম্পূর্ণ ব্যাখ্যার জন্য, দেখুন 1S, 2S, 3S এবং 4S LiPo ব্যাটারি প্যাকগুলি ব্যাখ্যা করা হয়েছে৷.

2. 7.4V ব্যাটারি প্যাক

একটি 7.4V ব্যাটারি প্যাক সাধারণত একটি 2S কনফিগারেশন।

মৌলিক বৈদ্যুতিক বৈশিষ্ট্য

একটি স্ট্যান্ডার্ড 7.4V প্যাকে সাধারণত থাকে:

  • নামমাত্র ভোল্টেজ: 7.4V;

  • ফুল-চার্জ ভোল্টেজ: 8.4V;

  • সিরিজে দুটি সেল গ্রুপ;

  • পৃথক সেল বা সমান্তরাল কনফিগারেশন দ্বারা নির্ধারিত ক্ষমতা।

উদাহরণ: 7.4V, 2000mAh প্যাক

দুটি 1000mAh কোষ ব্যবহার করে একটি 2S1P প্যাক প্রায় প্রদান করে:

  • নামমাত্র ভোল্টেজ: 7.4V;

  • ক্ষমতা: 1000mAh;

  • নামমাত্র শক্তি: 7.4Wh.

চারটি 1000mAh কোষ ব্যবহার করে একটি 2S2P প্যাক প্রায় প্রদান করে:

  • নামমাত্র ভোল্টেজ: 7.4V;

  • ক্ষমতা: 2000mAh;

  • নামমাত্র শক্তি: 14.8Wh.

ভোল্টেজ 7.4V প্ল্যাটফর্মে থাকে, যখন সমান্তরাল গণনা ক্ষমতা এবং বর্তমান ক্ষমতা পরিবর্তন করে।

একটি 7.4V প্যাক কখন উপযুক্ত?

একটি 7.4V প্যাক উপযুক্ত হতে পারে যখন:

  • ডিভাইসটি একটি 2S ভোল্টেজ পরিসরের জন্য ডিজাইন করা হয়েছে;

  • পণ্যটি একটি মাঝারি-ভোল্টেজ পাওয়ার সিস্টেম ব্যবহার করে;

  • একটি কম্প্যাক্ট দুই-কোষ সিরিজ বিন্যাস ডিভাইস ফিট;

  • প্রয়োজনীয় শক্তি উপলব্ধ বর্তমান এ বিতরণ করা যেতে পারে;

  • চার্জার এবং BMS 2S অপারেশন সমর্থন করে।

ZERNE এর 7.4V লিথিয়াম ব্যাটারি প্যাক পৃষ্ঠা বিভিন্ন ক্ষমতা এবং শারীরিক মাত্রা সহ ব্যাটারি প্যাকের উদাহরণ প্রদান করে।

3. 11.1V ব্যাটারি প্যাক

একটি 11.1V ব্যাটারি প্যাক সাধারণত একটি 3S কনফিগারেশন।

মৌলিক বৈদ্যুতিক বৈশিষ্ট্য

একটি স্ট্যান্ডার্ড 11.1V প্যাকে সাধারণত থাকে:

  • নামমাত্র ভোল্টেজ: 11.1V;

  • ফুল-চার্জ ভোল্টেজ: 12.6V;

  • সিরিজে তিনটি সেল গ্রুপ;

  • পৃথক সেল বা সমান্তরাল কনফিগারেশন দ্বারা নির্ধারিত ক্ষমতা।

উদাহরণ: 11.1V, 2000mAh প্যাক

তিনটি 2000mAh কোষ ব্যবহার করে একটি 3S1P প্যাক প্রায় প্রদান করে:

  • নামমাত্র ভোল্টেজ: 11.1V;

  • ক্ষমতা: 2000mAh;

  • নামমাত্র শক্তি: 22.2Wh.

ছয়টি 2000mAh কোষ ব্যবহার করে একটি 3S2P প্যাক প্রায় প্রদান করে:

  • নামমাত্র ভোল্টেজ: 11.1V;

  • ক্ষমতা: 4000mAh;

  • নামমাত্র শক্তি: 44.4Wh.

একটি 11.1V প্যাক কখন উপযুক্ত?

একটি 11.1V প্যাক বিবেচনা করা যেতে পারে যখন:

  • ডিভাইসটি একটি 3S ভোল্টেজ প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে;

  • পাওয়ার সিস্টেমের জন্য 7.4V এর চেয়ে বেশি ভোল্টেজ প্রয়োজন;

  • একই শক্তিতে কম কারেন্ট থেকে ডিভাইসটি উপকৃত হয়;

  • উপলব্ধ স্থান তিনটি সিরিজ সেল গ্রুপ মিটমাট করতে পারে;

  • চার্জার এবং BMS 3S অপারেশন সমর্থন করে।

ZERNE এর 11.1V লিথিয়াম ব্যাটারি প্যাক পৃষ্ঠা 3S ব্যাটারি প্যাক কনফিগারেশনের পণ্য-স্তরের উদাহরণ প্রদান করে।

4. 14.8V ব্যাটারি প্যাক

একটি 14.8V ব্যাটারি প্যাক সাধারণত একটি 4S কনফিগারেশন।

মৌলিক বৈদ্যুতিক বৈশিষ্ট্য

একটি স্ট্যান্ডার্ড 14.8V প্যাকে সাধারণত থাকে:

  • নামমাত্র ভোল্টেজ: 14.8V;

  • ফুল-চার্জ ভোল্টেজ: 16.8V;

  • সিরিজে চারটি সেল গ্রুপ;

  • পৃথক সেল বা সমান্তরাল কনফিগারেশন দ্বারা নির্ধারিত ক্ষমতা।

উদাহরণ: 14.8V, 2000mAh প্যাক

চারটি 2000mAh কোষ ব্যবহার করে একটি 4S1P প্যাক প্রায় প্রদান করে:

  • নামমাত্র ভোল্টেজ: 14.8V;

  • ক্ষমতা: 2000mAh;

  • নামমাত্র শক্তি: 29.6Wh.

আটটি 2000mAh কোষ ব্যবহার করে একটি 4S2P প্যাক প্রায় প্রদান করে:

  • নামমাত্র ভোল্টেজ: 14.8V;

  • ক্ষমতা: 4000mAh;

  • নামমাত্র শক্তি: 59.2Wh.

একটি 14.8V প্যাক কখন উপযুক্ত?

একটি 14.8V প্যাক বিবেচনা করা যেতে পারে যখন:

  • ডিভাইসটি একটি 4S ইনপুটের জন্য ডিজাইন করা হয়েছে;

  • পাওয়ার সিস্টেমের জন্য উচ্চ ভোল্টেজ প্রয়োজন;

  • একটি সংজ্ঞায়িত শক্তি স্তরের জন্য ডিভাইসের নিম্ন কারেন্ট প্রয়োজন;

  • প্যাক আকার এবং ওজন গ্রহণযোগ্য;

  • চার্জার এবং BMS 4S ভোল্টেজ পরিসীমা সমর্থন করে।

ZERNE এর 14.8V লিথিয়াম ব্যাটারি প্যাক পৃষ্ঠা 4S লিথিয়াম-পলিমার ব্যাটারি প্যাকের জন্য পণ্য উদাহরণ প্রদান করে।

5. একই ক্ষমতাতে ভোল্টেজ তুলনা

তিনটি ভোল্টেজ প্ল্যাটফর্মকে মোটামুটিভাবে তুলনা করতে, অনুমান করুন যে প্রতিটি প্যাকের একই ক্ষমতা 2000mAh বা 2Ah।

ব্যাটারি প্যাক

নামমাত্র ভোল্টেজ

ক্ষমতা

প্রায় নামমাত্র শক্তি

7.4V প্যাক

7.4V

2আহ

14.8Wh

11.1V প্যাক

11.1V

2আহ

22.2Wh

14.8V প্যাক

14.8V

2আহ

29.6Wh

উচ্চ-ভোল্টেজ প্যাকগুলিতে আরও নামমাত্র শক্তি থাকে যখন amp-ঘন্টার ক্ষমতা একই থাকে।

যাইহোক, এর অর্থ এই নয় যে উচ্চ-ভোল্টেজ প্যাকটি যে কোনও ডিভাইসে সরাসরি সংযুক্ত করা যেতে পারে। ডিভাইস ইনপুট রেঞ্জ, কনভার্টার, চার্জার, BMS এবং মোটর কন্ট্রোলার সকলকেই নির্বাচিত ভোল্টেজ সমর্থন করতে হবে।

6. কিভাবে ভোল্টেজ বর্তমানকে প্রভাবিত করে

একটি প্রদত্ত শক্তি স্তরের জন্য:

কারেন্ট = পাওয়ার ÷ ভোল্টেজ

ধরুন একটি ডিভাইসের জন্য 20W শক্তি প্রয়োজন।

ব্যাটারি ভোল্টেজ

20W এ আনুমানিক বর্তমান

7.4V

2.70A

11.1V

1.80A

14.8V

1.35A

একটি উচ্চ ভোল্টেজ একই শক্তির জন্য প্রয়োজনীয় বর্তমান কমাতে পারে। এটি প্রভাবিত করতে পারে:

  • তারের আকার;

  • সংযোগকারী রেটিং;

  • বিএমএস বর্তমান রেটিং;

  • বৈদ্যুতিক ক্ষতি;

  • তাপ উত্পাদন;

  • কনভার্টার ডিজাইন।

যাইহোক, নিম্ন বর্তমান সুবিধা শুধুমাত্র গুরুত্বপূর্ণ যদি ডিভাইস ইলেকট্রনিক্স উচ্চ ভোল্টেজ জন্য ডিজাইন করা হয়.

7.4V এর জন্য ডিজাইন করা একটি ডিভাইসের সাথে সংযুক্ত একটি 14.8V ব্যাটারি ইনপুট সার্কিটের ক্ষতি করতে পারে যদিও ব্যাটারির একই ক্ষমতা রয়েছে।

7. ভোল্টেজ, ক্ষমতা এবং রানটাইম

ভোল্টেজ একা রানটাইম নির্ধারণ করে না।

রানটাইম নির্ভর করে:

  • নামমাত্র ভোল্টেজ;

  • আহে ক্ষমতা;

  • ডিভাইস শক্তি;

  • ব্যবহারযোগ্য শক্তি;

  • কনভার্টার দক্ষতা;

  • বিএমএস কাটঅফ;

  • তাপমাত্রা;

  • অপারেটিং প্রোফাইল।

মৌলিক শক্তি সূত্র হল:

শক্তি (Wh) = ভোল্টেজ (V) × ক্ষমতা (Ah)

রানটাইম অনুমান হল:

রানটাইম = ব্যবহারযোগ্য শক্তি (Wh) ÷ গড় ডিভাইস শক্তি (W)

উদাহরণস্বরূপ, যদি একটি ডিভাইস 10W ব্যবহার করে:

  • 7.4V, 2Ah প্যাক = 14.8Wh নামমাত্র শক্তি;

  • 11.1V, 2Ah প্যাক = 22.2Wh নামমাত্র শক্তি;

  • 14.8V, 2Ah প্যাক = 29.6Wh নামমাত্র শক্তি।

এই উদাহরণে 14.8V প্যাকে আরও নামমাত্র শক্তি রয়েছে, তবে চূড়ান্ত রানটাইম ব্যবহারযোগ্য ক্ষমতা এবং সিস্টেমের দক্ষতার উপর নির্ভর করে।

বিস্তারিত রানটাইম গণনার জন্য, দেখুন লিথিয়াম ব্যাটারি প্যাকের জন্য রানটাইম কীভাবে গণনা করবেন.

8. চার্জারের প্রয়োজনীয়তা

চার্জারটি অবশ্যই ব্যাটারি প্যাক ভোল্টেজের সাথে মেলে।

ব্যাটারি প্যাক

ফুল-চার্জ ভোল্টেজ

প্রয়োজনীয় চার্জার প্ল্যাটফর্ম

7.4V

8.4V

2S চার্জার

11.1V

12.6V

3S চার্জার

14.8V

16.8V

4S চার্জার

ভুল চার্জার ব্যবহার করার ফলে হতে পারে:

  • আন্ডারচার্জিং;

  • ওভারচার্জিং;

  • অত্যধিক তাপ;

  • সুরক্ষা কাটঅফ;

  • কোষের ভারসাম্যহীনতা;

  • ব্যাটারির ক্ষতি;

  • নিরাপত্তা ঝুঁকি.

চার্জিং কারেন্ট অবশ্যই এর সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ হতে হবে:

  • সেল স্পেসিফিকেশন;

  • প্যাক ক্ষমতা;

  • বিএমএস;

  • তাপীয় অবস্থা;

  • চার্জ করার সময় প্রয়োজন।

চার্জারটি আলাদাভাবে নির্বাচন না করে ব্যাটারি এবং BMS এর সাথে একসাথে মূল্যায়ন করা উচিত।

9. 7.4V, 11.1V এবং 14.8V প্যাকের জন্য BMS প্রয়োজনীয়তা

সিরিজ গণনা BMS ডিজাইনকে প্রভাবিত করে।

7.4V প্যাক

একটি 7.4V প্যাকে সাধারণত একটি 2S সুরক্ষা এবং ভারসাম্যপূর্ণ কাঠামোর প্রয়োজন হয় যখন এতে দুটি সিরিজ সেল গ্রুপ থাকে।

11.1V প্যাক

একটি 11.1V প্যাকের জন্য সাধারণত একটি 3S BMS বা সুরক্ষা নকশা প্রয়োজন যা তিনটি সিরিজ গ্রুপ নিরীক্ষণ করে।

14.8V প্যাক

একটি 14.8V প্যাকের জন্য সাধারণত একটি 4S BMS বা সুরক্ষা ডিজাইনের প্রয়োজন হয় যা চারটি সিরিজ গ্রুপকে নিরীক্ষণ করে।

BMS প্রদান করতে হতে পারে:

  • সেল ভোল্টেজ পর্যবেক্ষণ;

  • কোষ ভারসাম্য;

  • অতিরিক্ত চার্জ সুরক্ষা;

  • অতিরিক্ত স্রাব সুরক্ষা;

  • ওভারকারেন্ট সুরক্ষা;

  • শর্ট সার্কিট সুরক্ষা;

  • তাপমাত্রা পর্যবেক্ষণ;

  • যোগাযোগ ফাংশন যেখানে প্রয়োজন.

বিএমএস অবশ্যই প্রকৃত প্যাক কনফিগারেশনের সাথে মেলে। একটি 2S BMS একটি 3S বা 4S প্যাকের জন্য ব্যবহার করা উচিত নয়।

10. যান্ত্রিক এবং ওজন বিবেচনা

7.4V থেকে 11.1V বা 14.8V তে সরানো সাধারণত সিরিজ সেল গ্রুপের সংখ্যা বৃদ্ধি করে। এটি প্রভাবিত করতে পারে:

  • প্যাক দৈর্ঘ্য;

  • প্যাক প্রস্থ;

  • প্যাক বেধ;

  • কোষ বিন্যাস;

  • তারের রাউটিং;

  • বিএমএস অবস্থান;

  • ওজন;

  • হাউজিং প্রয়োজনীয়তা;

  • তাপ অপচয়।

তাই ভোল্টেজ প্ল্যাটফর্মটি উপলব্ধ ইনস্টলেশন স্থানের সাথে একসাথে নির্বাচন করা উচিত।

একটি 14.8V প্যাক একই Ah রেটিংয়ে আরও শক্তি সরবরাহ করতে পারে তবে এটির জন্য আরও কোষ, একটি বড় ঘের বা একটি ভিন্ন প্যাক বিন্যাসের প্রয়োজন হতে পারে।

বৃহত্তর ব্যাটারি প্যাক ডিজাইনের মানদণ্ডের জন্য, দেখুন লিথিয়াম-আয়ন ব্যাটারি প্যাক ডিজাইন: ভোল্টেজ, ক্যাপাসিটি, বিএমএস এবং রানটাইম.

11. ব্যবহারিক OEM নির্বাচনের উদাহরণ

উদাহরণ 1: 7.4V এর জন্য ডিজাইন করা ডিভাইস

ধরে নিন একটি OEM পণ্যের প্রয়োজন:

  • নামমাত্র ইনপুট ভোল্টেজ: প্রায় 7.4V;

  • লক্ষ্য ক্ষমতা: 3000mAh;

  • মাঝারি বর্তমান;

  • কমপ্যাক্ট ব্যাটারি বগি.

একটি উপযুক্ত প্রাথমিক কনফিগারেশন হতে পারে:

দুটি সমান্তরাল 1500mAh সেল গ্রুপ ব্যবহার করে 2S2P

ডিভাইসটি পরীক্ষা করা উচিত:

  • 8.4V ফুল-চার্জ ইনপুট;

  • 2S BMS;

  • 2S চার্জিং;

  • বর্তমান ক্ষমতা;

  • প্যাক মাত্রা;

  • প্রয়োজনীয় রানটাইম।

উদাহরণ 2: 11.1V এর জন্য ডিজাইন করা ডিভাইস

অনুমান করুন একটি শিল্প ডিভাইসের প্রয়োজন:

  • নামমাত্র ইনপুট ভোল্টেজ: প্রায় 11.1V;

  • লক্ষ্য ক্ষমতা: 4000mAh;

  • একটি অবিচ্ছিন্ন অপারেটিং চক্রের জন্য স্থিতিশীল শক্তি।

একটি প্রাথমিক কনফিগারেশন হতে পারে:

দুটি সমান্তরাল 2000mAh সেল গ্রুপ ব্যবহার করে 3S2P

ব্যাটারি সিস্টেমের জন্য পরীক্ষা করা উচিত:

  • 12.6V ফুল-চার্জ ভোল্টেজ;

  • 3S BMS;

  • উপযুক্ত চার্জার;

  • কোষ ভারসাম্য;

  • সর্বোচ্চ স্রোত;

  • তাপ এবং যান্ত্রিক সুরক্ষা।

উদাহরণ 3: 14.8V এর জন্য ডিজাইন করা ডিভাইস

অনুমান করুন একটি উচ্চ-শক্তি ডিভাইসের প্রয়োজন:

  • নামমাত্র ইনপুট ভোল্টেজ: প্রায় 14.8V;

  • লক্ষ্য ক্ষমতা: 4000mAh;

  • একই শক্তিতে নিম্ন স্রোত;

  • বৃহত্তর উপলব্ধ ব্যাটারি বগি.

একটি প্রাথমিক কনফিগারেশন হতে পারে:

দুটি সমান্তরাল 2000mAh সেল গ্রুপ ব্যবহার করে 4S2P

নকশা দল নিশ্চিত করা উচিত:

  • 16.8V পূর্ণ-চার্জ সামঞ্জস্য;

  • 4S BMS;

  • চার্জার ভোল্টেজ;

  • ইনপুট সার্কিট নিরোধক;

  • সংযোগকারী এবং তারের রেটিং;

  • প্যাক ওজন এবং ইনস্টলেশন.

12. কোন ভোল্টেজ একটি OEM ডিভাইসের জন্য সেরা?

কোনো সর্বজনীন সেরা ভোল্টেজ নেই।

7.4V চয়ন করুন যখন:

  • ডিভাইসটি একটি 2S ইনপুটের জন্য ডিজাইন করা হয়েছে;

  • একটি মাঝারি-ভোল্টেজ ব্যাটারি প্ল্যাটফর্ম প্রয়োজন;

  • কম্প্যাক্ট দুই-সিরিজ-সেল নির্মাণ উপযুক্ত;

  • বিদ্যুতের চাহিদা বর্তমান সীমার মধ্যে সমর্থন করা যেতে পারে।

11.1V চয়ন করুন যখন:

  • ডিভাইসটি একটি 3S ইনপুটের জন্য ডিজাইন করা হয়েছে;

  • একটি 7.4V প্ল্যাটফর্মের চেয়ে বেশি ভোল্টেজ প্রয়োজন;

  • নিম্ন স্রোত উপকারী;

  • ডিভাইস ইলেকট্রনিক্স এবং চার্জার 3S অপারেশন সমর্থন করে।

14.8V চয়ন করুন যখন:

  • ডিভাইসটি একটি 4S ইনপুটের জন্য ডিজাইন করা হয়েছে;

  • পাওয়ার সিস্টেম দ্বারা উচ্চ ভোল্টেজ প্রয়োজন;

  • নিম্ন কারেন্ট অ্যাপ্লিকেশনের জন্য দরকারী;

  • পণ্য বৃহত্তর বৈদ্যুতিক এবং যান্ত্রিক সিস্টেম মিটমাট করতে পারেন.

সঠিক নির্বাচন সর্বদা ব্যাটারি প্রস্তুতকারকের উপলব্ধ ভোল্টেজ তালিকার পরিবর্তে ডিভাইসের স্পেসিফিকেশন দিয়ে শুরু করা উচিত।

13. সাধারণ ভোল্টেজ নির্বাচন ভুল

ভুল 1: সর্বোচ্চ ভোল্টেজ নির্বাচন করা

একটি উচ্চ ভোল্টেজ স্বয়ংক্রিয়ভাবে ভাল হয় না. এটি ডিভাইসের সর্বোচ্চ ইনপুট রেটিং অতিক্রম করতে পারে৷

ভুল 2: ফুল-চার্জ ভোল্টেজ উপেক্ষা করা

একটি 7.4V প্যাক আনুমানিক 8.4V পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে। একটি 14.8V প্যাক আনুমানিক 16.8V পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে।

ভুল 3: শুধুমাত্র নামমাত্র ভোল্টেজ তুলনা করা

ডিভাইসটি সম্পূর্ণ অপারেটিং ভোল্টেজ পরিসীমার সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ হতে হবে।

ভুল 4: ভুল চার্জার ব্যবহার করা

চার্জারটি অবশ্যই 2S, 3S বা 4S কনফিগারেশনের সাথে মেলে।

ভুল 5: BMS প্রয়োজনীয়তা উপেক্ষা করা

বিএমএস অবশ্যই সিরিজ গণনা এবং বর্তমান চাহিদার সাথে মেলে।

ভুল 6: একই mAh ধরে নেওয়া মানে একই রানটাইম

একই Ah রেটিং সহ একটি উচ্চ-ভোল্টেজ প্যাকে আরও নামমাত্র শক্তি রয়েছে, তবে ডিভাইসের শক্তি এবং রূপান্তরকারী দক্ষতা এখনও রানটাইম নির্ধারণ করে।

ভুল 7: অন্য ডিভাইস থেকে একটি কনফিগারেশন অনুলিপি করা

একটি 7.4V, 11.1V বা 14.8V প্যাক শুধুমাত্র একটি অনুরূপ পণ্যের উপর নয়, নির্দিষ্ট হোস্ট ডিভাইসের উপর ভিত্তি করে নির্বাচন করা উচিত।

14. ভোল্টেজ তুলনা চেকলিস্ট

একটি ব্যাটারি প্যাক নির্বাচন করার আগে, নিশ্চিত করুন:

  • ডিভাইস নামমাত্র ভোল্টেজ;

  • ন্যূনতম ডিভাইস ভোল্টেজ;

  • সর্বাধিক ডিভাইস ভোল্টেজ;

  • সম্পূর্ণ চার্জ ভোল্টেজ সহনশীলতা;

  • প্রয়োজনীয় ব্যাটারি ক্ষমতা;

  • ক্রমাগত স্রোত;

  • সর্বোচ্চ স্রোত;

  • লক্ষ্য রানটাইম;

  • চার্জার ভোল্টেজ;

  • চার্জিং বর্তমান;

  • বিএমএস সিরিজ গণনা;

  • কোষের ভারসাম্যের প্রয়োজনীয়তা;

  • সংযোগকারী রেটিং;

  • তারের আকার;

  • প্যাক মাত্রা;

  • ওজন সীমা;

  • অপারেটিং তাপমাত্রা;

  • পরীক্ষার প্রয়োজনীয়তা;

  • প্রত্যাশিত উৎপাদন ভলিউম।

FAQ

একটি 7.4V এবং একটি 11.1V ব্যাটারি প্যাকের মধ্যে পার্থক্য কী?

একটি 7.4V প্যাক সাধারণত একটি 2S কনফিগারেশন, যখন একটি 11.1V প্যাক সাধারণত একটি 3S কনফিগারেশন। 11.1V প্যাকে একটি উচ্চতর নামমাত্র এবং ফুল-চার্জ ভোল্টেজ রয়েছে৷

একটি 11.1V এবং একটি 14.8V ব্যাটারি প্যাকের মধ্যে পার্থক্য কী?

একটি 11.1V প্যাক সাধারণত 3S হয়, যখন একটি 14.8V প্যাক সাধারণত 4S হয়। 14.8V প্যাকের জন্য একটি উচ্চ-ভোল্টেজ চার্জার এবং চারটি সিরিজ সেল গ্রুপের জন্য ডিজাইন করা একটি BMS প্রয়োজন৷

একটি 14.8V ব্যাটারি প্যাক কি 7.4V প্যাকের চেয়ে বেশি শক্তিশালী?

অগত্যা নয়। একটি 14.8V প্যাক আরও শক্তি সরবরাহ করতে পারে যদি ডিভাইসটি এটির জন্য ডিজাইন করা হয় তবে সম্পূর্ণ ফলাফল ক্ষমতা, বর্তমান ক্ষমতা, সেল স্পেসিফিকেশন এবং সিস্টেম ডিজাইনের উপর নির্ভর করে।

আমি কি 7.4V ডিভাইসে 14.8V ব্যাটারি ব্যবহার করতে পারি?

সাধারণত ডিভাইসটিতে উপযুক্ত ভোল্টেজ কনভার্টার না থাকলে এবং উচ্চতর ইনপুট ভোল্টেজ গ্রহণ করার জন্য বিশেষভাবে ডিজাইন করা হয় না। ডিভাইস প্রস্তুতকারক বা ব্যাটারি ইঞ্জিনিয়ারের সামঞ্জস্য নিশ্চিত করা উচিত।

একটি 7.4V ব্যাটারি প্যাকের জন্য কোন চার্জার প্রয়োজন?

একটি স্ট্যান্ডার্ড 7.4V LiPo ব্যাটারি প্যাকের জন্য সাধারণত প্রায় 8.4V এর ফুল-চার্জ ভোল্টেজ সহ একটি 2S চার্জার প্রয়োজন।

কোনটির রানটাইম বেশি: 7.4V, 11.1V বা 14.8V?

রানটাইম একা ভোল্টেজ দ্বারা নির্ধারণ করা যায় না। এটি ওয়াট-ঘন্টা, ব্যবহারযোগ্য ক্ষমতা, ডিভাইসের শক্তি, রূপান্তর দক্ষতা, বিএমএস কাটঅফ এবং অপারেটিং অবস্থার উপর নির্ভর করে।

7.4V, 11.1V এবং 14.8V ব্যাটারি প্যাকগুলি কি OEM পণ্যগুলির জন্য উপযুক্ত?

হ্যাঁ, যখন ভোল্টেজ, বর্তমান, ক্ষমতা, চার্জার, BMS, মাত্রা এবং পরীক্ষার প্রয়োজনীয়তা হোস্ট ডিভাইসের সাথে মেলে তখন সেগুলি OEM পণ্যগুলির জন্য ব্যবহার করা যেতে পারে৷

উপসংহার

7.4V, 11.1V এবং 14.8V ব্যাটারি প্যাকগুলি সাধারণত এর উপর ভিত্তি করে:

  • 7.4V = 2S;

  • 11.1V = 3S;

  • 14.8V = 4S।

তাদের সাধারণ ফুল-চার্জ ভোল্টেজগুলি হল:

  • 7.4V প্যাক = 8.4V;

  • 11.1V প্যাক = 12.6V;

  • 14.8V প্যাক = 16.8V।

সঠিক ব্যাটারি প্যাকটি OEM ডিভাইসের ভোল্টেজ পরিসীমা, পাওয়ার চাহিদা, ক্ষমতা, রানটাইম, চার্জার, BMS, সংযোগকারী, মাত্রা এবং অপারেটিং পরিবেশের উপর নির্ভর করে।

একটি 14.8V ব্যাটারি প্যাক 7.4V বা 11.1V প্যাকের চেয়ে স্বয়ংক্রিয়ভাবে ভাল নয়৷ সঠিক ভোল্টেজ হল সম্পূর্ণ পণ্য পাওয়ার সিস্টেমের সাথে মেলে।

আপনি যদি একটি OEM ডিভাইসের জন্য একটি 7.4V, 11.1V বা 14.8V ব্যাটারি প্যাক নির্বাচন করেন, তাহলে অ্যাপ্লিকেশন, প্রয়োজনীয় ভোল্টেজ, ক্ষমতা, বর্তমান চাহিদা, মাত্রা, সংযোগকারী এবং প্রত্যাশিত পরিমাণ ZERNE প্রযুক্তিগত দলের সাথে শেয়ার করুন। ZERNE কাস্টম লিথিয়াম ব্যাটারি প্যাক সমাধান প্রদান করে এবং আপনার পণ্যের জন্য উপযুক্ত ভোল্টেজ প্ল্যাটফর্ম মূল্যায়ন করতে সাহায্য করতে পারে।

7.4V বনাম 11.1V বনাম 14.8V ব্যাটারি প্যাক
আপনি এখানে আছেন: বাড়ি » সম্পদ » ব্লগ » ব্লগ » 7.4V বনাম 11.1V বনাম 14.8V ব্যাটারি প্যাক
গুয়াংডং Zhaoneng প্রযুক্তি কো., লি.
আমরা 28 বছরের অভিজ্ঞতার সাথে R&D, ডিজাইন, উত্পাদন এবং বিক্রয়কে একীভূত করে নতুন শক্তি লিথিয়াম ব্যাটারির পেশাদার প্রস্তুতকারক।

দ্রুত লিঙ্ক

পণ্য বিভাগ

আমাদের সাথে যোগাযোগ করুন

টেলিফোন: +86-757-81289780
ফোন: +86- 13724662111
ই-মেইল: info@zn-battery.com
WhatsApp: +86 13724662111
যোগ করুন: No.11, DouKou Ave., XiaJiao Vil., Danzao, Nanhai District, Foshan, Guangdong, China। 528216।
কপিরাইট ©   2025 Guangdong Zhaoneng Technology Co., Ltd. সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। গোপনীয়তা নীতি | সাইটম্যাপ